raf

 

 

 

logo svp

Persönliches

Geboren am 19.07.1979 in Schlieren
Aufgewachsen in Wettswil a.A
Familienstand: ledig
 

Behördentätigkeit

2005 – 2012 Mitglied der Schulpflege Kloten
 

Politische Funktionen

  • Präsident SVP Maur, 2018 – heute
  • Mitglied bei AUNS (Koordinator Deutsche Schweiz)
  • 2008 – 2012- Präsident JSVP Zürich Unterland, 2006-2013
  • Wahlkommission SVP Kloten 2005, 2009
  • Vorstand Ortspartei SVP Kloten (Aktuar, Veranstaltungen) 2004 – 2013
  • Bezirksvorstand SVP Unterland (Beisitzer JSVP) 2008 – 2013
  • Kantonale GF SVP
  • Verkehrskommission SVP
  • Bildungskommission SVP
  • Bund der Steuerzahler (Revisor)
     

Militär

Stv. Kommandant Betriebsdetachement Öffentlichkeitsarbeit Verteidigung a.D, Ausgebildet als FEST Art Off, Umteilung zum Kommunikation Offizier
 

Beruflicher Werdegang

Jan 2016 – Heute              Belegarztvereinigung HirsMed.Net, Zürich Assistent der Geschäftsleitung, Tarifbüro
März 2013 – Dez 2015      Privatklinik, Zürich, Mitarbeiter Rèception/Telefonie
Okt. 2012 – Feb. 2013      Sabbatical, Indien Vrindavan
Sept. 2011 – Sept 2012    AUNS, Bern, Koordinator
Feb. 2011 – Juli 2011        VBS, Bern,   PL Öffentlichkeitsarbeit Verteidigung
März 2007 – Dez. 2010    Hotellerie, Kloten, Night Auditor
Okt. 2004 – Feb. 2007      Versicherungstreuhand, Krankenkassen, Verkauf Aussendienst/Sales Manager
Jan. 1998 – Sept. 2004    Verschiedene Tätigkeiten in Verkauf/Tele Sales
 

Ausbildung/Diplome

2002 – 2003   Unteroffiziersschule und Offiziersschule inkl. Praktischer Dienst Fest Art Schule Mels
1995 – 1997   Lehre Herrenmode Verkäufer, Fein – Kaller Zürich
1992 – 1995   Sekundarschule Schule, Bonstetten
1986 – 1992   Primarschule, Wettswil a.A

  • rupper
  • jh
  • wyss
  • kk
  • fehr
  • borer
  • humm
  • amrein
logo svp